Горевшую целую неделю свалку под Покровом все-таки закрыли

icon 12/08/2020
icon 13:04
Горевшую целую неделю свалку под Покровом все-таки закрыли

Автор: Фото: ОНФ по Владимирской области

Фото: ОНФ по Владимирской области

Во Владимирской области прокуратура обязала владельца городской свалки в Покрове запретить ввоз мусора на ее территорию. Напомним, жители пытались бороться со свалкой самостоятельно. Этим летом на ней вспыхнул пожар, который не могли полностью затушить больше недели.

Выехав на место, общественники ОНФ региона совместно с представителями прокуратуры и инициативными жителями зафиксировали, что завоз мусора на закрытую свалку действительно осуществлялся. Чтобы остановить поток мусоровозов покровчане даже вынуждены были установить круглосуточное дежурство.

«Это межрегиональная и очень серьезная проблема. Почему-то аналогичная проблема с вирусами решилась быстро с помощью блокпостов, а эту решить не могут. Со стороны владельцев свалки в адрес активистов начали поступать угрозы. Считаю, что в этот вопрос необходимо вмешаться администрации области, лично губернатору», – сказал представитель инициативной группы жителей Станислав Замятин.  

Прокуратура Владимирской области установила владельцев свалки, которые пренебрегли действующим законодательством РФ, и возбудила в отношении них несколько административных дел. Также по требованию прокуроров были организованы патрули силами сотрудников полиции и администрации Петушинского района, чтобы исключить завоз мусора на свалку.

«В Киржачский районный суд направлено исковое заявление. В нем прокурор потребовал признать незаконными бездействие ООО «ЭКОАЛЬЯНС» по рекультивации свалки и действия общества по размещению отходов, и обязать собственника земельного участка запретить завоз мусора на данную территорию», - говорится в ответе прокуратуры.

Прокуратура Владимирской области продолжает проверочные мероприятия, а общественники держат на контроле устранение нарушений и завершение работ по тушению очагов возгорания.

«Мы будем следить за тем, чтобы ни одна машина на закрытую свалку не проехала. Мы постоянно находимся на связи с жителями Покрова и представителями районной администрации, чтобы в случае необходимости активно включиться в работу», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ во Владимирской области Наталья Палаткина.