Враждебность Авдеева и его антагонист по итогам 100 дней «правления» в политобзоре «ВН»

icon 16/01/2022
icon 20:00
Важная новость
Враждебность Авдеева и его антагонист по итогам 100 дней «правления» в политобзоре «ВН»

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

В начале недели врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подвел итоги своей первой 100-дневки. Он отметил «прорывные» моменты, но умолчал о базе губернаторства – своей команде и угрозах, связанных с ее становлением. «ВН» поговорил с политологом Дмитрием Нечаевым, который не исключает, что на калужанина либо набросят политическую узду, либо он потерпит фиаско.

«Я сейчас смотрю на политическую ситуацию во Владимирской области со сдержанным скептицизмом. Мне бы хотелось, чтобы региону повезло попасть в середняки среди 17 регионов ЦФО», - говорит Нечаев, но добавляет, что для этого нужно консолидировать элиту области, а это не удается Авдееву.

Дмитрий Нечаев

И хорошо бы для этого иметь 1,5 года форы для выстраивания коммуникаций, но их нет. Врио накануне выборов нужно давать результат, чтобы население увидело его.

«Но сделать это чрезвычайно сложно. Может какие-то преференции он сможет получить по линии федерального центра, но не консолидировать регионального элиту», - говорит Нечаев.

Он видит несколько точек для конфликтных деструкций. Одна из самых мощных – отношение с Владимиром Киселевым, председателем Законодательного собрания области.

Действительно, наблюдатели отметили сдержанный публичный нейтралитет этих игроков. Первый не явился на финальное заседание ЗС, чтобы похвалить, поздравить и рассказать о своих стратегических планах. Которые в идеале должны совпадать с планами ЗС. Второй проигнорировал 100-дневку врио, хотя многие единороссы в соцсетях выразили свое почтение.

«Я наблюдаю в других регионах: если у губернатора изначально не сладились взаимоотношение со вторым человеком региона – а таковым является руководитель ЗС (в некоторых регионах – это мэр областного центра), то и не сладятся в будущем», - продолжает Нечаев. Поэтому он ожидает, что во Владимирской области развернется «схватка региональных бульдогов под ковром».

Владимир Киселев/ Фото: ЗС

И проблема будет усугубляться тем, что за Киселевым стоят депутаты – своя команда. Поэтому это будет не только конфликтная деструкция между двумя людьми, но конфликт между двумя реально действующими институтами: исполнительной и законодательной властью.

«В ближайшее время может проявиться факторы, которые позволят избежать неблагоприятного сценария. Но пока я реально вижу, что с трудом Авдееву удастся консолидировать элиту области», - подытоживает политолог.

Пойдет ли Авдеев с «открытой войной» на Киселева – пока вопрос открытый. В инфополе регулярно вбрасывается мысль о том, чтобы сэкономить бюджет на выборы и переизбрать Заксобрание на год раньше. Однозначного ответа нет, а значит есть время для маневра.

«В вашем регионе есть традиция – приходить к консенсусу. Трудно это будет осознать Авдееву. Дай Бог, что он окажется мудрым и наше мнение будет им услышано. Потому что воевать со всеми крайне сложно», - говорит Нечаев и продолжает.

«Я ожидаю эксперимент. Количество недовольных в области будет расти. Через полгода их станет больше. Они будут использовать разные сценарии, чтобы надеть политическую узду на Авдеева. Заставить считаться с интересами групп влияния. Будут использоваться различные медиа-технологии, чтобы показать его место. Что его власть не моноцентрична. А что он один из равных».



Дмитрий Нечаев, политолог
«В вашем регионе есть традиция – приходить к консенсусу. Трудно это будет осознать Авдееву. Дай Бог, что он окажется мудрым и наше мнение будет им услышано. Потому что воевать со всеми крайне сложно».