Во Владимирской области прошли обыски в офисе компании ChronoPay, обвиняемой в масштабной интернет-афере

icon 13/03/2022
icon 11:00
Главная новость
Во Владимирской области прошли обыски в офисе компании ChronoPay, обвиняемой в масштабной интернет-афере

Автор: На фото: основатель ChronoPay Павел Врублевский (источник – forbes.ru)

На фото: основатель ChronoPay Павел Врублевский (источник – forbes.ru)

Во Владимирской области сотрудники МВД провели обыски в офисах компании ChronoPay и жилых помещения работников, подозреваемых в крупном интернет-мошенничестве.

По версии следствия основатель международной организации Павел Врублевский вместе с сообщниками с 2019 года намеренно обманывал людей, предлагая принять участие в онлайн-опросах и прогнозировании курса валют в обмен на денежное вознаграждение. Кроме того, подельники приглашали доверчивых граждан поучаствовать в биржевых торгах и иных финансовых операциях, обещая неминуемую ощутимую прибыль.

Таким образом, злоумышленники похитили денежные средства у широкого круга лиц, выводя их через подконтрольный ресурс для приёма пожертвований в соцсетях, через прямые онлайн-эфиры, а также с помощью платной регистрации на их интернет-площадках и комиссии за обещанные материальные блага.

На данный момент состоялось около 30 обысков не только в 33 регионе, но и в Москве, Московской и Воронежской областях. В качестве улик изъято более 100 серверов и другой компьютерной техники, свыше 350 тысяч долларов США и 50 тысяч евро. Свидетельские показания дали уже 18 человек.

Четверым задержанным в скором времени предъявят обвинения в групповом мошенничестве в особо крупном размере. Однако расследование уголовного дела продолжается для определения всех противоправных эпизодов и соучастников масштабной аферы.