Во Владимире "сахарные побоища" спровоцировали рост цен

icon 21/03/2022
icon 18:30
Важная новость
Во Владимире "сахарные побоища" спровоцировали рост цен

Автор: Фото: flytothesky.ru

Фото: flytothesky.ru

«Сахарная лихорадка» озадачивает не только определённую часть жителей города Владимира, но и сотрудников управления экономики Оранжевого дома. С их профессиональной, экспертной позиции никаких проблем с поставкой песка вовсе не предвиделось, однако прагматичность (или жадность?) населения данный факт не останавливает.  

Так, в один из популярных гипермаркетов областного центра в феврале завезли 44,8 тонны сахара по средней цене 62 рубля за килограмм. А за первые 20 дней марта продали уже 158,4 тонны по 70 рублей. Торговые представители заверяют, что продукт поступает бесперебойно, поэтому необходимость обзавестись запасами сверх нормы отчасти кажется паникёрством.

Кстати, ажиотаж естественным образом «подстёгивает» поставщиков к повышению стоимости товара. Как ни странно, дело не только в желании лёгкой наживы. Искусственно созданный дефицит калечит логистические цепочки «поставщик-продавец». В результате магазины заказывают больше – оптовики «влезают без очереди» к изготовителям – заводы форсируют производственный цикл и работают в две-три смены. Итог: удорожание себестоимости и ценника.

К слову, на днях корреспондент «Владимирских новостей» тоже приняла участие в «сахарной одиссее». С подробным, многогранным материалом читатели могут ознакомиться на этой странице.