Владимирскую епархию через суд обязали отремонтировать Церковь Покрова на Нерли

Владимирскую епархию обязали отремонтировать Церковь Покрова на Нерли

icon 20/03/2024
icon 13:30
Важная новость
Владимирскую епархию через суд обязали отремонтировать Церковь Покрова на Нерли

Автор: Храм Покрова на Нерли, источник фото.

Храм Покрова на Нерли

В Арбитражный суд Владимирской области обратилось Управление Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федерального округу с иском к Владимирской Епархии Русской Православной Церкви об понуждении выполнить обязанность по исполнению акта технического состояния объекта, включающего в себя проведение работ по сохранению объекта в соответствии со сроками указанными в акте технического состояния.

Владимирская Епархия является правообладателем объекта "Церковь Покрова на Нерли" на праве безвозмездного пользования. 2 апреля 2012 года между Владимирской Епархией и Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области было подписано Охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия и акт технического состояния объекта культурного наследия от 21 марта 2012 года.

Согласно п. 10.3 акта технического состояния объекта, он действует до 2017 года, после чего подлежит переоформлению пользователем в Государственной инспекции в установленном порядке.

Согласно п. 11 этого же акта указан план работ по сохранению объекта и его территории пользователь обязан произвести следующие работы:

1. Разработка научно-проектной документации на проведение работ по сохранению Объекта

2. Реставрация кровельного покрытия

3. Реставрация фасадов

4. Благоустройство территории

Но начиная с 2012 года работы на объекте не были проведены. Проектная документация в Управление Минкультуры по ЦФО не поступала.

23 ноября 2020 в администрацию Президента поступило обращение гражданина Спесивцева А.С. по вопросу разрушения фундамента Церкви Покрова на Нерли, далее обращение было перенаправлено в Министерство культуры Российской Федерации, что в последствии стало основанием для проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия с выездом в церковь.

На основании задания Управления Минкультуры России по ЦФО от было проведено мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова на Нерли», по результатам которого составлен акт осмотра. 29 июля 2021 года Управлением Минкультуры России по ЦФО были составлены проекты актов технического состояния (АТС) на Церковь Покрова на Нерли.

19 августа 2021 года Владимирская Епархия направила предложение о внесении изменений в АТС, в том числе с предложением установить срок проведения работ на объекте до 2035 (14 лет). Управление все замечания и предложения внесла в АТС, кроме изменения срока проведения работ и 20 августа 2021 года  направила во Владимирскую Епархию для подписания.

4 октября 2021 года Владимирская Епархия отказалась подписывать АТС из-за несогласия срока о проведении работ. Письмом от 29 декабря 2021 года Управлением было направлено новое АТС с предложением изменения срока от 2022 до 2026 года, а также предоставить аргументированную позицию в обоснование требований увеличения срока.

В своём письме от 14 марта 2022 года Владимирская Епархия выразила полное несогласие по сроком проведения работ в течении 5 лет, не предоставив аргументированную позицию и обоснование требований увеличения срока с 5 лет до 10 лет. Тем самым Управление Минкультуры России по ЦФО считает необоснованным увеличение срока проведения работ.

До настоящего момента Владимирская Епархия не подписала АТС. Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящими требованиями.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Владимирской области вынес решение обязать Владимирскую Епархию выполнить обязанность по исполнению акта технического состояния объекта, направленного письмом от 20 августа 2021 года, включающего в себя проведение работ по сохранению объекта в установленный планом срок. Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента принятия решения.