Дмитрий Хвостов и "Игротэк" пытались построить под Владимиром многоэтажки без канализации

icon 27/08/2018
icon 17:00
Важная новость
Дмитрий Хвостов и "Игротэк" пытались построить под Владимиром многоэтажки без канализации

Автор: Фото программа-жрс.рф

Фото программа-жрс.рф

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Ленинском районном суде Владимира прошли очередные слушания по уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству. Дмитрия Хвостова обвиняют в нескольких эпизодах тяжких коррупционных преступлений.

В последнем заседании в качестве свидетелей обвинения выступали своего рода «тяжеловесы»: глава администрации Владимира Андрей Шохин, глава округа Муром Евгений Рычков и первый заместитель главы администрации Судогодского района Александр Котуранов.

Государственный обвинитель Виктор Антипов, специально командированный из Генеральной прокуратуры для участия в этом процессе, пытался выяснить у Александра Котуранова детали планируемого строительства жилищного комплекса в поселке Вяткино Судогодского района, в части выдачи разрешительной документации. Застройщиком в Вяткино выступала компания «Игротек», принадлежащая бывшему депутату от фракции “Единая Россия” городского совета Владимира двух созывов Алексею Андрееву. На сайте «Программа ЖРС» и по сей день говорится, что общая площадь возводимых домов составит 80000 квадратных метров, 40000 из которых – это жилье эконом-класса по федеральной программе "Жилье для российской семьи". К строительству домов компания так и не приступила – виной всему наступивший экономический кризис, а также так и не открывшиеся льготные кредитные линии по федеральной программе.

 

 

Александр Котуранов уже несколько лет курирует в администрации Судогодского района вопросы ЖКХ, безопасности, дорожного хозяйства и строительства. В том числе, Котуранов выдает и подписывает разрешения на строительство многоквартирных домов, а также разрешения на ввод домов в эксплуатацию.

По словам чиновника, бывшим заместителем губернатора области были поставлены несколько задач: в первую очередь работники районной администрации должны были открыть агитационную кампанию по привлечению местных жителей к участию в программе «Жилье для российской семьи». Другими словами, местные власти должны были уговаривать жителей приобретать квартиры в будущих домах компании «Игротэк».

При изучении чиновниками администрации проектной документации по строительству жилищного комплекса компании «Игротэк», были выявлены серьезные недостатки. Самый малый из них – недостаточное количество парковочных мест. И если дополнительные парковки можно было без особого труда учесть и потом построить, то другие вопросы требовали значительных финансовых вливаний компанией-застройщиком.

 

 

Александр Котуранов: «В соответствии с дорожной картой, которую подписала губернатор Светлана Орлова, при реализации данной программы (Жилье для российской семьи – ред.), возведение новостроек должно быть при действующей системе коммунальной инфраструктуры. И если вода, электричество, газ – всё это было без проблем, то на территории Вяткино была серьезная проблема с очистными сооружениями. Если мы имеем поселок с менее, чем две тысячи населения, соответственно мы и очистыне сооружения имеем для двух тысяч. О состоянии их я говорить не буду…кто знает, тот скажет, что состояние их мягко говоря не удовлетворительное. И если мы добавим к ним еще 80 тысяч квадратов…четыре тысячи населения…то должны быть очистные сооружения совсем другого уровня. Эта проблема долждна была решаться до того, как начнется строительство. И здесь уже давались конкретные указания (от Дмитрия Хвостова – ред.) Первое – это провести встречу…и мы проводили эти встречи…и на территории администрации, и в «Игротэк» я к ним ездил…Наша была задача – не имея денег в бюджете, повесить это на «Игротэк» (строительство очистных сооружений – ред.), «Игротэк» не хотел это естественно делать…»

Виктор Антипов: «Александр Евгеньевич, сколько эти очистные, по Вашему мнению, могут стоить?»

Александр Котуранов: «Если хорошие, то миллионов под сто»

Виктор Антипов: «И поэтому он («Игротэк» - ред.) не соглашался?»

Александр Котуранов: «Поэтому и не соглашался»

Виктор Антипов: «Александр Евгеньевич, Вам вообще-то нужно было это строительство, при такой проблеме с очистными?»

Александр Котуранов: «Расскажу предысторию. Где-то в конце 2011 года мы получили письмо от областной администрации, там был перечень земельных участков, переходящих из федеральной собственности, и нам надо было решить, как эти земли использовать и что на них строить. Так как не секрет, что Вяткино является спальным районом Владимира, то мы предполагали использовать эти земли под частную застройку. Промплощадку там сделать – было бы не очень правильно. Мы рассчитывали, что эти земли передадут в муниципальную собственность, мы нарежем там участки и выставим их на торги. Мы так рассчитывали какую-то копейку в бюджет получить. Но получилось по-другому. По нашему же согласию эти участки перевели под жилищное строительство, но их выставил на торги уже фонд и мы не получили ни копейки».

Виктор Антипов: «Вы получали указания в связи с этой проблемой (очистных соорружений – ред.). А от кого они поступали? От кого поступали указания готовить документацию и так далее?»

Александр Котуранов: «Дмитрий Анатольевич (Хвостов – ред.) руководил всем этим процессом…указания поступали в основном от него. Нам было приказано встретиться с Игротэком, поскольку «Игротэк» - достаточно опытные строители, и решить вопрос с очистными. «Игротэк» выезжали не раз туда и установили, что те очистные, которые есть, можно доделать: наварить основную часть чаши, где происходит непосредственно очистка…но это всё – мёртвому припарки…нас это не очень устраивало, поскольку эти очистные уже своё отслужили…в 90-е их никто не обслуживал, поэтому объект пришел в полную негодность. У нас была идея построить новые очистные за счет "Игротэка».

 

 

К слову, буквально две недели назад губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела рабочую встречу с руководством Судогодского района. Помимо других вопросов, разговор зашел и о строительстве очистных сооружений в поселке Вяткино Судогодского района. Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, по итогам встречи Губернатор поручила предусмотреть в рамках инвестиционной программы финансирование строительства очистных сооружений в д. Вяткино в 2019 г в объеме 50 млн. руб.