Глава Коврова считает свое решение уволить директоров ДК и школ искусств единственно верным

icon 20/05/2020
icon 12:30
Главная новость
Глава Коврова считает свое решение уволить директоров ДК и школ искусств единственно верным

Автор:

Глава Коврова Юрий Морозов в режиме онлайн прокомментировал журналистам ковровских СМИ своё решение об увольнении директоров ковровских школ искусств и дворцов культуры.

Напомним, в Коврове «попросили» уйти 7 руководителей учреждений культуры якобы в ситуации экономии денег. Глава депаратмента культуры осудила такое решение Юрия Морозова.

Вчера Юрий Морозов подчеркнул, что речь идёт об оптимизации и повышении управляемости сферы культуры. Он посчитал, что административно-хозяйственный штат в ДК сильно раздут. 

«Для примера, в каждом ДК у нас сейчас по одному специалисту по кадрам в штате, а у нас во всей администрации два. Что они там делают – я не очень понимаю, да и никто не понимает. Есть должности, которые в шок меня ввергают: юрисконсульты есть у нас в ДК – с кем они там судятся, что делают, договоры составляют на платную деятельность – непонятно.
Именно эту ситуацию и призваны исправить принятые довольно жёсткие меры», - посчитал глава. При этом он пояснил, что якобы ни с кем из уволенных руководителей администрация города не хочет окончательно расставаться. 
Глава Ковров пояснил, не учитывать удар, нанёсенный пандемией коронавируса, тоже невозможно, отмечено на официальном сайте администрации города Коврова. По подсчётам финансистов бюджет города уже недосчитался 65,4 миллионов рублей. Отдельная строка расходов – потери от платной деятельности, которую до введения режима повышенной готовности оказывали учреждения спорта, культуры и образования. Эта сумма равняется 16, 4 млн. рублей. Плюс ко всему, снизилась платёжеспособность населения, далеко не все после пандемии смогут себе позволить посещать в полном объёме Дома культуры, школы искусств. Ограничительные меры, которые сейчас введены, связанные с социальной дистанцией и требованиями, которые будут понемногу ослабляться, но до конца не уйдут, не дадут возможности самим Домам культуры принять всех желающих, как до кризиса.